Iniziative svolte

 Hisilicon K3Eventi organizzati dalla nostra Asd:

 

  • 4° Torneo di Sant’Ubaldo – maggio 2015Carissime/i, ringrazio tutti voi (e Stefano Bartoloni come rappresentante per la federazione) per lo svolgimento del nostro torneo di S. Ubaldo, inserita come quarta e penultima tappa del circuito Fib: credo sinceramente che sia stata l’edizione migliore tra quelle disputate contando su un discreto numero di partecipanti (16 atleti nel singolare e 8 coppie al via, con il giusto mix tra pisani e giocatori di altre società), il tasso tecnico elevato espresso e la novità della competizione a squadre, con le 4 previste regolarmente al via…
    Il titolo della categoria individuale è andato al genovese Marco Biggi della società Pozzo (MS), campione regionale in carica, che ha superato in finale nel derby di Pozzo, il forte Malik Fall che, dopo la vittoria diFirenze, si deve accontentare del secondo posto. Terzo Carlo Lazzeroni, quarto Armando Puzio.
    Nella categoria a coppie (sorteggiate), molto equilibrio, con la vittoria andata al nostro Stefano Sirianni in coppia con il giovane riparbellino Omar Pistolesi, che hanno battuto meritatamente in finale la coppia tutta “Pisa Bocce” formata da Loreno Barontini e Anna Tamagni.
    Terzi Babacar e Liborio Pittà che hanno superato in finale la coppia formata da Carlo Lazzeroni e Armando Puzio.qui potete vedere articolo di resoconto e qualche fotoLa vittoria della competizione a squadre invece, valevole per il primo circuito Csi, è andato al Riparbella Team formato da atleti riparbellini e zone limitrofe che ha battuto (il quartetto vincente era formato ieri da Omar, Samuele, Anna e Giancarlo) che ha battuto in finale il Pisa Bocce Red (Bruno, Armando, Gemma e Christophe). Terzi i “ragazzi” del Pisa Bocce Blue che hanno battuto nella finalina il circolo Esaedro.Giocando di sabato il pubblico non è stato numeroso come lo scorso anno, vedremo in futuro se vale la pena concentrare tutto sulla domenica. Il prossimo anno avremo anche un qualcosa in più…i nuovi campi e poi sarà l’anno dello sport a Pisa! Insomma l’edizione del 2016 sarà da preparare con il botto!!!

     

  • 3° Torneo di Sant’Ubaldo – maggio 2014

Tra la crescente curiosità dei tanti frequentatori della festa di Sant’Ubaldo sul viale delle Piagge si è disputato il 3° torneo di bocce specialità petanque, organizzato dall’Associazione Pisa Bocce in collaborazione con il C.S.I di Pisa e la Federazione Italiana Bocce.
Nel singolare ha trionfato Liborio Pittà, nel torneo a coppie invece rispettati i pronostici della vigilia, che vedevano grandi favoriti Babacar Dieng, già campione in Senegal, in coppia con Anna Tamagni, del guppo di giocatori di petanque di Riparbella.

Ecco tutti i partecipanti:

– Categoria singolare: Paolo Duè, Bruno Giannini, Liborio Pittà, Gemma Toci, Loreno Barontini, Stefano Sirianni, Stefano Bartoloni, Enza Lombardi, Anna Tamagni, Stefano Dani, Alberto Meucci, Giancarlo Vitali.

– Categoria a coppie: Duè – Lazzeroni; Giannini – Barontini; Pittà – Vitali; Bartoloni – Dani; Lombardi – Meucci; Babacar – Tamagni; Marranchelli – Marino; Karim – Puzio.

  • 2° Torneo di Sant’Ubaldo – maggio 2013

Nella cornice di S. Ubaldo, Domenica 19 maggio 2013 si è disputato il torneo di Bocce, specialità Petanque, organizzato dal Centro Sportivo Italiano e dall’ASD Pisa Bocce.

Il torneo, giunto alla sua seconda edizione, ha visto un innalzamento del livello qualitativo, con la partecipazione di rappresentanti di Riparbella, Santa Luce e Firenze, che si sono sfidati sia sulla categoria singolare, che a coppia.

Ad aggiudicarsi il torneo a coppie sono stati Stefano Bartoloni e Stefano Dani del Riparbella Petanque, campioni regionali della specialità Petanque, che hanno battuto in finale la forte coppia tutta al femminile formata da Enza Lombardi e Tamagni Anna (sempre del Riparbella Petanque).

Stefano Bartoloni si è aggiudicato nel pomeriggio anche il trofeo della categoria singolare, lo scorso anno conquistato dal pisano Romano Lazzeroni.

A rappresentare al torneo l’ASD Pisa Bocce la coppia formata da Sergio Mantuano/Loreno Barontini e Liborio Pittà che, in coppia con Giancarlo Vitali, ha conquistato il terzo posto nella specialità coppie.

Dopo il torneo di S. Ubaldo, giocato nel campo predisposto per l’occasione dal Comune di Pisa nelle vicinanze del Bar Salvini, l’attività dell’associazione, che si pone l’obbiettivo di sviluppare un’attività facilmente praticabile all’aperto in ogni tipo di terreno, continuerà per tutto il periodo estivo ed autunnale sia sul campo sul Viale delle Piagge, sia presso il campo che sarà predisposto nel locale Argini e Margini che aprirà i battenti nei prossimi giorni.

  • 1° Torneo di Sant’Ubaldo – maggio 2012Cat. Singolare: Vince Romano Lazzeroni
    La pioggia non lascia “tregua”, ma i nove concorrenti che si sono sfidati nel “singolo” del primo torneo di S. Ubaldo non demordono e in mattinata portano a termine la loro competizione.
    La spunta l’esperienza e la tecnica del più “anziano” tra i concorrenti, che batte in finale Francesco Federici con il punteggio di 13-7.
    Terzo, un pò a sorpresa, Alfonso Nardella, che perde in semifinale contro il vincitore del torneo per 11-7.
    Quarto Sergio Mantuano che viene sconfitto in semifinale per 11-2.
    Un premio e un ringraziamento speciale per Marranchelli Pietro, il più giovane del torneo (12 anni) e a Simona Marino, l’unica donna in gara.
    Viste le condizioni meteo non è stato possibile disputare il torneo a coppie. Sarà per la prossima edizione…

 

    • foto42° Torneo Argini & Margini – Settembre 2013

    Partecipanti: 12 coppie

    Prima Fase:

    3 poule da 4 squadre. Gare a 9 punti. Si classificano le prime due squadre delle diverse poule

    Poule 1:

    Carlo Lazzeroni – Paolo Duè

    Babacar Dieng – Lila Madrigali

    Sergio Mantuano – Celeste Orsetti

    Anna Tamagni – Alberto Meucci

    Risultati:

    Carlo/Paolo – Babacar/Lila: 6-9

    Sergio/Celeste – Anna/Alberto: 9-1

    Babacar/Lila – Sergio/Celeste: 9-3

    Carlo/Paolo – Anna/Alberto: 2-9

    Sergio Celeste – Anna/Alberto: 9-1

    Coppie Qualificate:

    Babacar/Lila e Sergio/Celeste

    Poule 2:

    Stefano Bartoloni – Enza Lombardi

    Fabio Rosati – Stefano Giannessi

    Thiago – Talita

    Achille Fogale – Fiorella Fogale

    Risultati:

    Stefano/Enza – Fabio/Stefano: 9-7

    Thiago/Talita – Achille/Fiorella: 4-9

    Stefano/Enza – Achille/Fiorella: 9-2

    Thiago/Talita – Fabio/Stefano: 8-9

    Achille/Fiorella – Fabio/Stefano: 7-9

    Coppie Qualificate:

    Stefano/Enza e Fabio/Stefano

    Poule 3:

    Duilio Garzolino – Franco Basile

    Matheus Leal– Cleidyane Gaspar

    Liborio Pittà – Paolo Faggioni

    Giovan Battista Marranchelli – Pietro Marranchelli

    Risultati:

    Duilio/Franco – Matheus/Cleidyane: 9-2

    Liborio/Paolo – G.B./Pietro: 7-9

    G.B./Pietro – Duilio/Franco: 9-7

    Liborio/Paolo – Matheus/Cleidyane: (Vittoria Liborio e Paolo – risultato non disponibile)

    Duilio/Franco Liborio/Paolo: (Vittoria Liborio e Paolo – risultato non disponibile)

    Coppie Qualificate:

    G.B./Pietro e Liborio/Paolo


    Seconda fase:

    2 poule da 3 squadre. Gare a 9 punti. Si qualificano alle semifinali le prime due di ogni poule.

    Poule 1

    Stefano/Enza – G.B./Pietro – Fabio/Stefano

    Risultati:

    Stefano/Enza – G.B./Pietro: 9-3

    Fabio/Stefano – Stefano/Enza: 8-9

    Fabio/Stefano – G.B./Pietro: 9-8

    Coppie Qualificate:

    1) Stefano/Enza

    2) Fabio/Stefano

    Poule 2

    Liborio/Paolo Duè (al posto di Paolo Faggioni) – Babacar/Lila – Sergio/Celeste

    Risultati:

    Liborio/Paolo – Babacar/Lila: 9-1

    Sergio Celeste – Liborio/Paolo: 3-9

    Sergio/Celeste – Babacar/Lila: (vittoria Babacar/Lila, risultato non disponibile)

    Coppie Qualificate:

    1) Liborio/Paolo

     2) Babacar/Lila

    Semifinali:

    Stefano/Enza – Babacar/Lila: 6-13

    Liborio/Paolo – Stefano/Fabio: 1-13

    Finale 3 posto:

    Stefano/Enza – Liborio/Paolo: 13-2

    Finalissima:

    Babacar/Lila – Stefano/Fabio: 13-3

    Classifica finale:

    1) Babacar/Lila

    2) Stefano/Fabio

    3) Stefano/Enza

     

 

  • 1° Torneo Argini & Margini – Settembre 2012

1) classificata: Liborio Pittà / Paolo Faggioni

2) classificata: Nino Simoncini / Rita Simoncini

3) classificata: Loreno Barontini / Gennaro D’Archi (Alessandro Ciappi)*

Risultati fasi eliminatorie *

Girone 1:
Carlo F. / Andrea A. – Liborio P. / Paolo F. : 6-9
Carlo F. / Andrea – Sergio M. / Celeste O. : 8-9
Liborio P. / Paolo F – Sergio M. / Celeste O: 5-9

Girone 2:
Carlo L. / Romano L. – Loreno B. / Gennaro .: 2-9
Carlo L. / Romano L. – Matthieu S. / Adele : 9-4
Loreno B. / Gennaro D – Matthieu S. / Adele : 9-5

Girone 3:
Nino S. / Rita – Sylvie / Emilie: 9-5
Sylvie / Emilie – Giovanni Battista M. / Pietro M.: 4-9
Nino S. / Rita – Giovanni Battista M. / Pietro M.: 9-2

Spareggio accesso fase finale:
Carlo L. / Romano L. – Giovanni Battista M. / Pietro M:
vittoria Carlo L. / Romano L.

Risultati fase finale:
Nino S. / Rita – Carlo L. / Romano L.: 13-6
Liborio P. / Paolo F – Loreno B. / Alessandro C.: 13-7

Finale:
Nino S. / Rita – Liborio P. / Paolo F: 9-13

 

 

  • IMG_0759Torneo di Riparbella – agosto 2015
    Petanque, Torneo di Riparbella: Babacar vince ancora, in coppia con il giovanissimo Pietro Marranchelli
    l’
    Asd Pisa Bocce protagonista: seconda, sconfitta in una combattutissima finale, la forte coppia formata da Karim Lamhaimar e Paolo Duè
    Sta diventando sempre più un evento sportivo di crescente rilevanza il torneo di petanque che ogni estate fa diventare la cittadina di Riparbellala “capitale” toscana delle bocce alla francese. Si è svolta Sabato scorso nei campi in loc. Proggi, l’edizione 2015, organizzata dall’Asd Pisa Bocce, grazie all’impegno del gruppo dei soci diRiparbella, guidato da Anna Tamagni e frutto di una proficua collaborazione con il Ristorante l’Oliveta, la Federazione Regionale Bocce, il Centro Sportivo Italiano e il Comune diRiparbella. Al via ben 14 coppie, con molti riparbellini e turisti della zona, che si sono cimentati in questa specialità insieme ad un bel gruppodiappassionati giocatori di petanque provenienti principalmente da Pisa, Firenze e Genova. Come ogni anno, sono arrivati a Riparbella anche alcuni tra i giocatori migliori della disciplina: presente infatti il campione senegalese Babacar Dieng, (già vincitore lo scorso anno in coppia con l’italo-marocchino Karim Lamahimar), e i genovesi Malik Fall (giocatore diserie A) e Marco Biggi (categoria C), oltre al campione regionale toscanodicat. D, il fiorentino Stefano Bartoloni.
    E naturalmente erano presenti molti giocatori dell’Asd Pisa Bocce, società emergente e ormai realtà ben consolidata della nostra città: al via per i colori rossocrociati le coppie Lazzeroni/Pittà ; Giannini/Puzio ; Marranchelli GB./Vitali e Lamhaimar/Duè, oltre al giovanissimo Pietro Marranchelli e i soci riparbellini Anna Tamagni e Samuele Franchi.
    Avvincente risulta la prima fase di gioco, con quattro poule al via. E subito ci sono delle sorprese: la prima è la eliminazione di uno dei favoriti, Malik Fall, che arrivato in non perfette condizioni fisiche all’appuntamento, in coppia con Anna Barbarano, arriva solo terzo nella poule n. 1. Passano il primo turno invece gli altri favoriti della vigilia: Marco Biggi, in coppia con il riparbellino Franco Bontadini, la forte coppia del Pisa Bocce formata da Karim Lamhaimar e Paolo Duè, e Babacar Dieng con Pietro Marranchelli. C’è poi la positiva “sorpresa” della coppia italo-francese proveniente dal Friuli, formata da Dino Ridolfo e la moglie Dominique, che vincono con pieno merito la poule n. 4.

Nei quarti di finale vanno ancora fortissimo la coppia italo-francese Dino e Dominique, che superano la coppia tutta al femminile formata dalle forti ed affiatate Anna Tamagni ed Enza Lombardi; arrivano in semifinale anche tutti e tre le coppie vincitrici delle poule eliminatorie.

Le semifinali mettono quindi di fronte Marco Biggi e Franco Bontadini contro la coppia più forte del Pisa Bocce che, con un Karim in ottimo statodi forma, ottiene con pieno merito la finalissima. Nell’altra semifinale lottano con caparbietà i coniugi Ridolfo, ma a spuntarla è ancora una volta il fuoriclasse Babacar Dieng, coadiuvato da un ottimo Pietro Marranchelli.
La finalissima è degna di un grande torneo e vede confrontarsi i due vincitori (Babacar e Karim) della scorsa edizione: la coppia del Pisa Bocce formata da Karim e Paolo Duè gioca ottimamente e va in vantaggio fino all’11 a 4. Poi in tre giocate Babacar riesce nell’impresa di rimontare e chiudere sul 13 a 11, aggiudicandosi il torneo ancora una volta, portando in trionfo il giovane Pietro Marranchelli, tra i soci “storici” dell’Asd Pisa Bocce.

 

  • Torneo di Riparbella – agosto 2014Domenica 24 agosto si è disputato la terza edizione del torneo città diRiparbella, organizzato dalle societàRiparbella Petanque e Pisa Bocce, con il patrocinio del Comune, della FIB e del Csi.
    In un bel pomeriggio di sole si sono affrontate 13 coppie, con diversi riparbellini e villeggianti, che non si perdono questo appuntamento agostano, e giocatori provenienti un pò da tutta la Toscana (Pisa, Firenze e Pozzo). Positiva anche la partecipazione femminile (cinque al via) e di giovanissimi (due gli under 14).
    Dal punto di vista tecnico rispettati i pronostici della vigilia che davano due coppie di caratura “nazionale” a giocarsi il titolo: quella messa insieme dai colori rossocrociati del Pisa Bocce, con il proprio giocatore dipunta Karim Lamhaimar (campione regionale in carica nella cat. coppie), insieme al campione senegalese Babacar Dieng, e la coppia proveniente da Pozzo formata da David Curadini (già campione italiano singolare nella cat. D) insieme al forte francese Arnaud Menez.
    Ad avere la meglio alla fine sono stati i due “pisani” di adozione che proprio in un avvincente semifinale hanno la meglio su Curadini/Menez. L’altra semifinale vede uno scontro tutto in “famiglia” tra i fiorentini Stefano Bartoloni (già campione regionale) in coppia con Carlo Giannini contro Enza Lombardi e il riparbellino Alberto Meucci.
    A vincerla i cugini Bartaloni/Giannini che vanno a giocarsi la finalissima, ma niente possono contro la corrazzata formata da Karim/Babacar, che si aggiudicano con pieno merito il torneo.
    La terza piazza se la aggiudicano Curadini/Menez che battono Lombardi/Meucci, comunque protagonisti di un ottimo torneo che li porta a conquistare un meritato quarto posto, dopo aver vinto la poule a 4 squadre nella prima fase del torneo e aver battuto nei quarti di finale la coppia formata da Anna Tamagni e Paolo Duè.
    Alla fine ricchi premi (grazie al contributo del Comune e la generosità didiversi commercianti del luogo) consegnati alle prime quattro coppie alla presenza del Sindaco di Riparbella.
    Queste le tredici coppie iscritte al via e i risultati del torneo.
    1) Carlo Lazzeroni / Armando Puzio
    2) David Curadini / Arnaud Menez
    3) Paolo Duè / Anna Tamagni
    4) Karim Lamhaimar / Babacar Dieng
    5) Liborio Pittà / Giancarlo Vitali
    6) Lisa Vitali / Bruno Giannini
    7) Samuele Franchi / Michele Vancheri
    8) Stefano Bartoloni / Carlo Giannini
    9) Stefano Dani / Enrico Dani
    10) Christian Cerretani / Gabriella Giannini
    11) Alberto Meucci / Enza Lombardi
    12) Giancarlo Ravasi / Luciana Ravasi
    13) Giovanni Bianco / Riccardo Bianco.
    Poule 1: (squadre n. 4,6,9)
    Karim / Babacar – S. Dani / E. Dani: 13-3
    L. Vitali / B. Giannini – Karim / Babacar: 4-13
    L. Vitali / B. Giannini – S. Dani / E. Dani: 8-13
    Passano ai quarti:
    primi: Karim/Babacar
    secondi: S. Dani/E. Dani
    Poule 2: (squadre n. 8,10,3)
    S. Bartoloni/ C. Giannini – C. Cerretani/G. Giannini: 13-3
    S. Bartoloni/ C. Giannini – P. Duè / A. Tamagni: 13-8
    P. Duè / A. Tamagni – C. Cerretani/G. Giannini: 13-1
    passano ai quarti:
    primi: S. Bartoloni/C. Giannini
    secondi: P. Duè / A. Tamagni
    Poule 3: (squadre n. 2, 1, 13)
    D. Curadini / A. Menez – C. Lazzeroni / A. Puzio: 13-4
    D. Curadini / A. Menez – G. Bianco / R. Bianco: 13-2
    C. Lazzeroni / A. Puzio – G. Bianco / R. Bianco: 13-7
    passano ai quarti:
    primi D. Curadini / A. Menez
    secondi: C. Lazzeroni / A. Puzio
    Poule 4 (squadre n. 12, 5, 7,11)
    G. Ravasi / l. Ravasi – L. Pittà / G. Vitali: 5-13
    S. Franchi / M. Vancheri – E. Lombardi / A. Meucci: 8-13
    L. Pittà / G. Vitali – E. Lombardi – A. Meucci: 8-13
    S. Franchi / M. Vancheri – G. Ravasi / I. Ravasi: 13-10
    L. Pittà – G. Vitali – S. Francini / M. Vancheri: 8-10
    passano ai quarti:
    primi: E. Lombardi / A. Meucci
    secondi: S. Franchi 7 M. Vancheri
    Quarti di finale:
    D. Curadini / A. Menez – S. Dani / E. Dani: 13-8
    Karim / Babacar – C. Lazzeroni / A. Puzio: 13-4
    E. Lombardi / A. Meucci – P. Duè / A. Tamagni: 13-6
    S. Bartoloni / C. Giannini – S. Franchi – M. Vancheri: 13-5
    Semifinali:
    D. Curadini / A. Menez – Karim / Babacar: 10-13
    E. Lombardi – A. Meucci – S. Bartoloni – C. Giannini: 5-13
    Finale per il terzo posto
    D. Curadini / A. Menez – E. Lombardi / A. Meucci: vincono D. Curadini e A. Menez
    Finalissima:
    Karim / Babacar – S. Bartoloni – C. Giannini: 13-1
    Complimenti a Karim e Babacar e… alla prossima edizione!

Partecipazione A.S.D. Pisa Bocce a tornei organizzati da altre società o enti

  • Torneo di Riparbella – agosto 2013

11 coppie si sfidano a Riparbella al 2 Torneo di Petanque organizzato dalla Riparbella Petanque.
Partecipano anche due coppie pisane Liborio-Carlo e Paolo-Livio!!

Sintesi torneo: le due coppie pisane sono sorteggiate nello stesso girone a 4.

Prima gara: Carlo e Liborio sconfitta per 13-4 ; Paolo e Livio vittoria per 13-3

Seconda gara: Liborio e Carlo vincono 13-9; Paolo e Livio perdono 13-6

Ora c’e’ lo spareggio tutto in famiglia: chi vince va avanti!!

Paolo e Livio vincono per 13-11 lo spareggio in famiglia contro Liborio e Carlo…

Nella fase finale Paolo e Livio si arrendono contro il campione regionale e il cugino: 13-0.

Bella esperienza comunque per le coppie pisane!!

 

  • Torneo di Riparbella – 28 settembre 2012

Presenti per Pisa Bocce Giovanni Battista e Pietro Marranchelli

Capitati in un girone difficile, escono nella prima fase dei gironi. Sara’ per la prossima…

 

  • Torneo di Riparbella – 16 agosto 2012

16 agosto 2012 – Torneo dei commercianti – Riparbella

A Riparbella partecipa Carlo Lazzeroni, che porta alto il nostro nome e passa al secondo turno, per differenza punti… 9-3 vittoria la prima gara, la seconda sconfitti per 6-9. In Coppia insieme a Stefano, figlio di Nino, pres. Del petan club di Riparbella.
Quarti di finale persi 13 a 8.
In semifinale lotta serrata e sconfitta per 13 a 11.
E’ un ottimo quarto posto.